SC-Project technical supplier Team PRAMAC RACING Ducati MotoGP 2013
 

Continúa por el quinto año consecutivo la asociación entre SC-Project y el Team Ducati Pramac en el Campeonato del Mundo de MotoGP, la categoría reina de las dos ruedas, con dos pilotos con talento, el tejano Ben Spies y el italiano Andrea Iannone, proveniente de la categoría Moto2 y joven promesa del motociclismo italiano e internacional.

 

El prestigio y la vocación deportiva de la marca SC-Project, élite del Made in Italy, se combina perfectamente con la excelencia italiana del Team Pramac Racing, que en la temporada 2013 será factory-supported team Ducati. Bajo la guía del Team Manager Francesco Guidotti y el Team Coordinator Fèlix Rodríguez, el Pramac Racing Team tendrá un papel importante en el desarrollo de la Ducati Desmosedici GP13 y el talento y la experiencia del Campeón del Mundo Ben Spies serán fundamentales para el desarrollo del ambicioso proyecto.

 

La innovación, determinación y tecnología de la empresa italiana SC-Project, sinónimo de estilo y excelencia, se confirman con la presencia del brand SC en los tubos de escape de las Ducati Gp13 del team Pramac Racing, asociación técnica que continúa desde hace cinco años consecutivos, 2009, 2010, 2011, 2012 y 2013 y confirma el fuerte vínculo de colaboración que une aún con más vigor las dos realidades italianas

   
Abandonado el color verde que caracterizó las libreas Pramac por tres años, los dos pilotos correrán con la nueva librea blanca/roja y podrán beneficiarse del material utilizado por el equipo oficial, aspecto que contribuirá sin dudas al desarrollo de nuevas soluciones a adoptar en cada carrera.
   
 
 

 

 

 

 

 

Ducati Desmosedici

Engine: Liquid-cooled, 90 degree V4 four-stroke, desmodromic DOHC, four valves per cylinder.
Capacity: 1000 cc.
Maximum power: More than 235hp
Maximum speed: In excess of 330 km/h (205 mph)
Transmission: Ducati Seamless Transmission (DST). Chain final drive.
Carburation: Indirect Magneti Marelli electronic injection, four throttle bodies with injectors above butterfly valves. Throttles operated by the new EVO 2 TCF (Throttle Control & Feedback) system.
Fuel: Shell Racing V-Power
Lubrificant: Shell Advance Ultra 4
Ignition: Magneti Marelli
Exhaust: SC Project
Final drive: Regina Chain
Frame: Aluminium
Suspension: Öhlins inverted 48mm fork and Öhlins shock absorber, adjustable for preload, new factory evolution damping system.
Tyres: Bridgestone 16.5" front and rear
Brakes: Brembo, two 320mm carbon front discs with four-piston callipers. Single stainless steel rear disc with two-piston calliper.
Dry weight: 160 kg (353 lbs.)
 

 

 

MotoGP Team: Ignite Pramac Racing Team

Motorbike: Ducati Desmosedici GP13
Race number: 11
Birthday: 11 July 1984
Country: USA
Nickname: Elbowz
Weight: 69 kg x 178 cm

 

 

 
     
     
     

 

MotoGP Team: Energy T.I. Pramac Racing Team

Motorbike: Ducati Desmosedici GP13
Race number: 29
Birthday: 9 Agoust 1989
Country: italiana
Nickname: Joe The Maniac
Weight: 64 kg x 181cm