SC-Project technical supplier Team PRAMAC RACING Ducati MotoGP 2013
 
Le partenariat entre le fabricant SC-Project et la Team Ducati Pramac se poursuit pour la cinquième année consécutive dans le Championnat du Monde MotoGP, la catégorie reine des courses de motocyclisme, avec deux pilotes de talents : le texan Ben Spies et l’italien Andrea Lannone issu de la catégorie Moto2 et qui incarne l’espoir du motocyclisme italien et international.
 
Le prestige et la vocation sportive de la marque SC-Project, leader dans le secteur du Made in Italy, collent parfaitement avec l’excellence italienne du Team Ducati Pramac Racing qui, durant la saison 2013, viendra en support du team usine Ducati. Sous la direction du manager d’équipe Francesco Guidotti, la Pramac Racing Team jouera un rôle important dans le développement de la Ducati Desmosedici GP13, et  le talent et l’expérience du Champion du Monde Ben Spies seront fondamentaux dans le déroulement de ce projet ambitieux.
 
L’innovation, la détermination et la technologie du fabricant italien SC-Project, synonyme de style et d’excellence, sont confirmées par la présence de la marque SC sur les systèmes d’échappements des Ducati GP13 de la Team Pramac Racing, partenaire technique depuis cinq années consécutives (2009, 2010, 2011, 2012, 2013) qui atteste du lien fort qui unit de manière encore plus évidente les deux sociétés italiennes.
 

   
Fini le vert qui caractérisait les Pramac pendant trois ans : les deux pilotes courront avec une nouvelle configuration blanche et rouge et pourront bénéficier du matériel utilisé par l’équipe officielle, un aspect qui contribuera sans aucun doute au développement de nouvelles solutions à implémenter compétition après compétition.
   
 
 

 

 

 

 

 

Ducati Desmosedici

Engine: Liquid-cooled, 90 degree V4 four-stroke, desmodromic DOHC, four valves per cylinder.
Capacity: 1000 cc.
Maximum power: More than 235hp
Maximum speed: In excess of 330 km/h (205 mph)
Transmission: Ducati Seamless Transmission (DST). Chain final drive.
Carburation: Indirect Magneti Marelli electronic injection, four throttle bodies with injectors above butterfly valves. Throttles operated by the new EVO 2 TCF (Throttle Control & Feedback) system.
Fuel: Shell Racing V-Power
Lubrificant: Shell Advance Ultra 4
Ignition: Magneti Marelli
Exhaust: SC Project
Final drive: Regina Chain
Frame: Aluminium
Suspension: Öhlins inverted 48mm fork and Öhlins shock absorber, adjustable for preload, new factory evolution damping system.
Tyres: Bridgestone 16.5" front and rear
Brakes: Brembo, two 320mm carbon front discs with four-piston callipers. Single stainless steel rear disc with two-piston calliper.
Dry weight: 160 kg (353 lbs.)
 

 

 

MotoGP Team: Ignite Pramac Racing Team

Motorbike: Ducati Desmosedici GP13
Race number: 11
Birthday: 11 July 1984
Country: USA
Nickname: Elbowz
Weight: 69 kg x 178 cm

 

 

 
     
     
     

 

MotoGP Team: Energy T.I. Pramac Racing Team

Motorbike: Ducati Desmosedici GP13
Race number: 29
Birthday: 9 Agoust 1989
Country: italiana
Nickname: Joe The Maniac
Weight: 64 kg x 181cm

 

 

 

 
 

 

 
 
 

 
 
 

 
           
           
                 
MARQUE DE MOTO   MOTORSPORT   PRODUITS   INFO & NEWS   ACHETER
Aprilia   MotoGP 2013 - Team Ducati Pramac   Silencieux Oval   Nouveautés   Boutique en ligne
BMW   MotoGP 2012 - Team Ducati Pramac   Silencieux GP   Contact   Produits
Ducati   Moto2 2012 - JiR Racing Team   Silencieux GP-EVO   Entreprise   Contact
Honda   MotoGP 2011 - Team Ducati Pramac   Silencieux GP M2   Facebook   Acheter
Kawasaki   Moto2 2011 - JiR Racing Team   Silencieux Oval R60   Youtube Channel   Frais de port
KTM   MotoGP 2010 - Team Ducati Pramac   Material   FAQ    
Suzuki   Moto2 2010 - MZ Racing Team   Pièces & Accessoires        
Triumph   Moto2 2010 - AB Cardion Racing Team            
Yamaha   CIV '10-11 - Bargy Design Racing Team            
    MotoGP 2009 - Team Ducati Pramac            
 
 

 

Copyright 2008-2013  SC-Project    -    P.Iva / TVA  IT 05553060962